Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Состояние сточных вод делает купание в водоемах Петербурга опасным для здоровья

, 11.06.2022 |
162

Высокие показатели очистки сточных вод в Северной столице, о которых заявляют чиновники, идут в разрез с реальным положением дел. На данный момент горожанам опасно купаться в пределах города из-за риска подхватить инфекционные заболевания и паразитов. СМИ связывают ситуацию с незаконными свалками и загрязнением грунта на фоне мусорного коллапса.

Вопрос чистоты городских водоемов чиновники Смольного и эксперты обсудили на пресс-конференции ТАСС «Вода Петербурга». В ходе беседы специалисты заявили о необходимости сократить поступление токсичных веществ вместе со стоками.

В настоящее время очистке подвергаются 99,6% стоков хозяйственно-бытовой и общесплавной канализации. Однако это не исключает появление нелегальных стоков.

«Есть предпосылки, которые способствуют тому, что несанкционированные сбросы на сегодняшний момент существуют. К таким предпосылкам можно отнести то, что на сегодняшний момент еще не все пригородные территории канализованы», — резюмировал зампредседателя Комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов.

Загрязнение акватории Северной столицы происходит в том числе за счет состояния территории, через которую проходят грунтовые воды и осадки, стекающие в водоемы. Стоит отметить, что провал мусорной реформы спровоцировал в городе рост нелегальных свалок, а значит – и загрязнение грунта. Также на ситуацию влияет отсутствие канализации в некоторых пригородных хозяйствах, отмечают эксперты.

Напомним, что к летнему сезону 2022 в Петербурге работают 24 официальных пляжа и 33 пляжные зоны. Специалисты признали безопасным для купания лишь два озера — Безымянное озеро Красносельского района и Ольгинский пруд Выборгского района.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Санкт-Петербург

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В Петербурге объявили желтый уровень погодной опасности из-за сильной жары

26.06.2022

Сотрудники МЧС России просят жителей города быть осторожными

Читать
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Церковный служащий впал в кому в трапезной храма в Гатчине

01.02.2021

В настоящее время мужчина находится в больнице

Читать
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Транспортная реформа Смольного привела к заторам и авариям на дорогах Петербурга

04.05.2022

В Петербурге катастрофически не хватает выделенных полос для общественного транспорта, в результате чего автолюбители часто выезжают на трамвайные пути, блокируя движение

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes