Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

"Роснефть" поможет Катару утилизировать углекислый газ

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
170

Ближневосточное государство заинтересовалось разработками российской компании

Опыт нашей страны в области утилизации углекислого газа собираются перенять добывающие предприятия Катара, проявившие интерес к успехам «Роснефти» в этом направлении. Российская компания, открывшая офис Международного центра исследований и разработок в Дохе, готова поделиться с партнерами своими технологиями использования углекислого газа, позволяющими получать из него различные ценные продукты.

Соглашение об открытии Центра, который будет работать в Катарском парке науки и технологий, было подписано в рамках визита руководителя «Роснефти» Игоря Сечина в Доху. Центр будет разрабатывать инновационные решения в области производства конструкционных пластмасс, переработки газа, а также создания новых катализаторов, полимеров и масел. Особое место займут исследования в области геологического и инженерного программного обеспечения, 3D-проектирования и моделирования в нефтегазопереработке и нефтехимии. Стороны также намерены развивать сотрудничество в области судостроения на базе судоверфи «Звезда».

Российская компания уже представила партнерам из Катара свои научные технологические наработки в нефтегазодобыче и нефтегазохимии.

По словам директора объединенного центра исследований и разработок «Роснефти» Константина Рудяка, «Катар добывает много газа, при работе установок выделяется большое количество СО2. Катарцев волнует парниковый эффект, выбросы, поэтому они задали вопрос — есть ли соответствующие технологии по утилизации СО2? У нас такие экспериментальные работы есть», — отмечает Рудяк.

Технология утилизации углекислого газа, разработанная научным центром «Роснефти», пока находится на лабораторной стадии. Теперь, когда появился заказчик, компания сможет применить свои исследования на практике.

В части развития научной деятельности «Роснефть» и Катарский фонд образования, науки и социального развития будут совместно финансировать приоритетные российские и международные научно-исследовательские разработки, в том числе за счет возможности венчурного финансирования. Кроме того, партнеры намерены развивать сотрудничество в сфере нефтегазового образования для интеграции двух научно-образовательных школ – российской и международной. Это будет способствовать развитию современных инновационных технологий, а также научно-технологическому обмену между странами.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Хакеры взломали роботов в японской гостинице Henn

28.11.2019

Эти незаконные действия предоставили возможность вести слежку за постояльцами против их воли Страна Восходящего Солнца всегда славилась своей необычностью, манила экзотикой и всевозможными чудесами света. И в каждые времена и эпохи в Японии были свои прелести, свои способы заманить приезжих и не переставать удивлять иностранных туристов. Так, одним из чудес…

Читать
РЕГИОНЫ

Беспилотник БПЛА ВСУ сбросил боеприпас на позиции Народной милиции ЛНР

22.02.2021

Ополченцы смогли перехватить дрон, при этом не повредив его

Читать
РЕГИОНЫ

Минздрав России закупает противовирусные и антибактериальные препараты

25.11.2019

Минздрав России проводит аукционы на поставку лекарственных препаратов в рамках реализации постановления Правительства РФ № 1512 от 28.12.2016 г. «Об утверждении Положения об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes