Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Граждан России предупредили о подорожании электроники в 2021 году

РЕДАКЦИЯ, 16.02.2021 |
169

Увеличение цен на смартфоны и компьютеры связано с дефицитом чипов на мировом рынке

Дефицит микрочипов на рынке приведет к новому росту цен на электронику в России. Как стало известно «Регион online», такого мнения придерживаются многие участники рынка гаджетов и другой техники, требующее их использования. Подорожание коснется и отечественных продуктов, потому что они зависят от импортных комплектующих запчастей.

– Российские предприятия в основном используют не сами чипы, а готовые модули. А значит, дефицит чипов по ним ударит через 3-6 месяцев, – рассказывает в разговоре с РИА «Новости» Карина Абагян, директор по стратегическому развитию «Микрон».

При этом дефицит скажется только в автоэлектронике, телекоммуникациях и промышленной электронике. Еще одна проблема – объем заказов. В России обычно он небольшой, по сравнению с другими мировыми странами. А это приводит к тому, что заводы увеличивают сроки поставок мелким заказчикам, отдавая приоритет крупным контрактам.

– Сейчас электроника дорожает в целом по рынку. Это связано с возвратом спроса и трудностями с доставкой из-за загруженных каналов. Еще три-шесть месяцев тенденция к подорожанию сохранится. А потом будет зависеть от спроса, может даже откатиться назад, – заявил Андрей Безруков, гендиректор компании «Рутек».

Но не все эксперты считают, что будет подорожание непосредственно микросхем. Цены на них последние годы падали. А значит, сейчас может просто остановиться удешевление чипов. При этом электроника в России уже подорожала в этом году на 5-20%.

Что касается автомобилей, то эксперты уже дали свою рекомендацию. Хотя такого же мнения придерживаются многие автомобилисты.

РЕГИОНЫ экономика

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Астрахани военные продезинфицируют городские улицы

10.04.2020

Военные прибывают в город по просьбе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые измерили высоту волн в озерах Титана

25.11.2019

Они оказались весьма невысокими Если в будущем на спутнике Сатурна Титане появятся туристы, их целью едва ли будет серфинг. Расчеты, проведенные французскими и американскими учеными показали, что на озерах этого космического тела есть волны, однако они

Читать
РЕГИОНЫ

Внимателен и неназойлив: туристам дали советы, как не поссориться в путешествии

06.03.2020

В любой поездке большую часть времени приходится проводить со своим попутчиком, поэтому с ним стоит сохранить прекрасные отношения

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes