Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Учёными в США выявлен способ проникновения SARS-CoV-2 коронавируса в мозг человека

РЕДАКЦИЯ, 29.04.2021 |
239

Американские исследователи провели работу по выявлению способов, как инфекция коронавируса COVID-19 проникает в мозг человека и вызывает опасные последствия

Американские ученые из Университета в штате Луизиана заявили, что нашли путь проникновения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в человеческий мозг. Как стало известно «Регион online», этот же путь объясняет потерю обоняния и вкуса с инсультом и психозами. Оказывается, вирус может заражать астроциты. Как раз они отвечают за питание нейронов мозга.

– Астроциты демонстрируют высокую сопротивляемость всяческим инфекциям. Но нейроны к ним очень восприимчивы. Всего несколько инфицированных астроцитов достаточно, чтобы инфекция быстро распространилась, – рассказывают ученые из США.

Получается, что существующая в организме система безопасности не справляется и допускает проникновение вируса к нейронам. А уже там никаких препятствий для размножения SARS-CoV-2 не получает. Это и приводит к масштабному заражению нейронов с дальнейшими серьезными последствиями для мозга.

Ранее ученые рассказали, как можно быстрее восстановить обоняние. Иногда оно не возвращается после болезни месяцами.

РЕГИОНЫ коронавирус

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Виды аборта и его осложнения

26.11.2019

Абортом называют прерывание беременности, которое может произойти  самопроизвольно, а может быть произведено искусственно. Медицинский аборт разрешается делать в срок до двенадцати недель беременности. Только по медицинским показаниям производят более поздние

Читать
РЕГИОНЫ

Банк «Глобэкс» запустил новый сайт

26.11.2019

Банк «Глобэкс» запустил новый сайт Банк «Глобэкс» запустил новый сайт, сообщили в пресс-службе кредитной организации. «Ключевыми элементами сайта стали современная безопасная архитектура инфраструктуры,

Читать
РЕГИОНЫ

В Чите пациентка больницы упала с 9 этажа и погибла

01.12.2022

Устанавливаются все детали случившегося

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes