В Госдепе рассказали, кто решил ввести новые санкции против РФ РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 | 140 Ответственность за это возложили на администрацию экс-президента Обамы Представитель Госдпартамента США рассказал, что решение о новых санкциях в отношении 8 российских предприятий было принято в последние дни президентства Барака Обамы. Администрация Трампа, в свою очередь, всего лишь оставила это решение в силе. “Решение наложить санкции на эту группу лиц и компаний было принято госдепартаментом 17 января 2017 года…. и затем изучено новой администрацией перед передачей в конгресс”, – приводит РИА Новости слова представителя американского внешнеполитического ведомства. Напомним, 21 марта США были введены санкции против 8 российских компаний в связи с законом о нераспространении оружия массового поражения, касающимся Сирии, Ирана и КНДР. В списке, в числе прочих, оказался “Росборонэкспорт”. В то же время, Дональд Трамп официально вступил в должность президента США 20 марта. В Госдепе отметили, что решение о санкциях в отношении “нынешней группы физических и юридических лиц было принято Госдепартаментом США 17 января”. Впоследствии его изучила новая администрация, до передачи уведомлений Конгрессу. “Санкции не вступали в силу, пока оповещения о них не были доставлены в Конгресс”, – отметил собеседник агентства. В МИД РФ ранее заявили, что новые санкции не соотносятся с заявлениями США о приоритетности борьбы с терроризмом и угрожают перспективам взаимодействия по вопросу уничтожения терроистической группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ). Санкции . Хроника событий Источник РЕГИОНЫ
РЕГИОНЫ Вирусолог призвал вакцинировать россиян от коронавируса COVID-19 принудительно 17.01.2021 Врач заявил о важности осуществлять борьбу с эпидемией «самыми серьезными методами» Читать
РЕГИОНЫ В Новгородской области 9 мая коронавирус подтвердили ещё у 12 человек 09.05.2020 Ещё 12 человек, у которых ранее был подтверждён диагноз, полностью выздоровели за последние сутки Читать
РЕГИОНЫ Упавшая вблизи России ракета КНДР была пригодна для ядерного заряда 25.11.2019 Об этом сообщило северокорейское новостное агентство Северокорейская ракета, упавшая в минувшее воскресенье вблизи от границ России на Дальнем Востоке была способна нести ядерный боезаряд, сообщило СМИ КНДР, которые цитирует «Интерфакс». фото: Читать