Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Минэкономразвития допустили введение экспортной пошлины на подсолнечное масло

РЕДАКЦИЯ, 01.03.2021 |
248

В случае роста цен на подсолнечное масло правительство может усложнить вывоз продукции за рубеж

Министерство экономического развития России следит за стоимостью подсолнечного масла на полках магазинов. Как стало известно «Регион online», уже готов документ о введении экспортной пошлины. Тогда вывозить продукт за границу станет невыгодно. Если цены на подсолнечное масло начнут расти, правительство РФ одной подписью премьер-министра Михаила Мишустина может установить пошлину на экспорт на уровне 15%.

В первом квартале 2021 года на масло и сахар действует ограничение максимальной цены. Но продлевать его не будут, как и распространять на другие продукты. Иначе это может стать причиной дефицита продуктов. Это в Минэкономразвития России понимают. Там ищут варианты сгладить воздействие на общество роста цен на популярные продукты питания.

– Производители, придерживая продажи, начали новый разгон цен. В итоге переработчики фактически остановили закупки из-за неприемлемого уровня цен на сырье, так как многие сформировали свои запасы до конца сезона, – рассказывает Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза.

При этом статистика центра «Агроэкспорт» показывает стремительный рост экспорта масложировой продукции. За прошлый год на 20%, за первые 2 месяца текущего года еще на 9% по сравнению с прошлогодними показателями. Но при этом многие жалуются на проблемы с урожайностью. Одна из мер сохранения масла на внутреннем рынке – заградительные пошлины. Но это может поставить всю российскую сферу на грань банкротства.

В это же время аналитики предупреждают и о росте цен на оливковое масло. Иностранные поставщики в Европе уже серьезно подняли цены.

РЕГИОНЫ продовольствие

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Подаренная властями Китая гигантская панда умерла в Чиангмае

28.11.2019

Это животное было принесено в дар тайской стороне в знак дружественных отношений между государствамиВ таиландском городе Чиангмай гигантская панда Чуан Чуан отправилась в мир иной, или, как говорят на востоке, ушла дорогой цветов. Причиной ее кончины ветеринары, обследовавшие это величественное животное, назвали сердечную недостаточность, передает ТАСС.При жизни у самца Чуан…

Читать
РЕГИОНЫ

В Приморье женщина цепью приковывала к кровати 11-летнюю падчерицу

11.11.2019

Суд признал её виновной в преступлении, также женщине назначили испытательный срок

Читать
РЕГИОНЫ

В Тюмени сразу после родов погибла 25-летняя девушка

20.07.2020

По итогам вскрытия причиной смерти стала сердечная недостаточность

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes