Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Вызывает серьезные вопросы»: Эрдоган заявил, что больше не доверяет НАТО

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
111

«Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом»

Доверие к Североатлантическому альянсу вызывает серьезные вопросы, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Поводом для таких заявлений стал отказ НАТО предоставить Турции ПВО. Эрдоган усомнился, будет ли организация оказывать поддержку стране в случае угрозы. При этом президенту Турции непонятна критика со стороны ведущих стран-членов альянса, прозвучавшая после начала переговоров по закупке Анкарой комплексов С-400 у России. Все это подтверждает наличие проблем внутри организации, считает Эрдоган.

фото: Наталия Губернаторова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал в субботу отказ НАТО от помощи стране в области противовоздушной обороны. По его мнению, доверие к самому Североатлантическому альянсу вызывает вопросы. Выдержки из заявления Эрдогана приводит агентство Anadolu.

«Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом», — заявил турецкий лидер.

НАТО отозвала зенитные системы Patriot из Турции, когда угроза с территории Сирии достигла максимального уровня, напомнил Эрдоган. По его мнению, таким образом в альянсе дали Анкаре понять, что в случае атаки страна останется без поддержки НАТО.

В это же время стали звучать критические замечания со стороны некоторых лидеров альянса за то, что Анкара начала переговоры с Москвой по закупке комплексов С-400, что только подтвердило наличие проблем и отсутствие единства в организации.

«Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару», — отметил турецкий лидер.

Также Эрдоган усомнился в том, что Соединенные Штаты осознают последствия проводимой в Сирии политики. Являясь союзником Турции США, по его словам, оказывают поддержку террористам сирийской курдской партии «Демократический союз», которую Анкара считает связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Все это делается под предлогом борьбы с боевиками запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», отметил Эрдоган.

«Под предлогом борьбы с ИГ  террористов PYD поддерживают политически, вооружают и снабжают деньгами», – приводит агентство слова президента Турции.

Он также припомнил случай, когда американцы признали тот факт, что боевики покинули район сирийской Ракки с их ведома.

«Это позорное признание, не подобающее союзникам Турции. Анкара прекрасно осведомлена о реалиях региона. Вопрос в другом: осознают ли США последствия своей политики?», — заявил турецкий лидер.

Напомним, двумя днями ранее на учениях альянса в Норвегии произошел скандал, связанный с портретами основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и действующего президента страны. Их изображения были помещены на стенде с фотографиями «условного противника».

Из-за скандала Турция отозвала 40 своих военнослужащих, участвующих в учениях Североатлантического альянса. Комментируя это решение Эрдоган заявил, что турецкая сторона не передумает даже в том случае, если этот стенд уберут, так как такие действия НАТО «претят понятию союзничества».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Минкульте ответили на призыв Райкина урезонить Мединского

26.11.2019

Слова режиссера посчитали «эмоциональным комментарием» В Министерстве культуры ответили на призыв руководителя «Сатирикона» Константина Райкина «урезонить» главу ведомства Владимира Мединского, якобы наславшего на театр в текущем году сразу шесть прокурорских

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина убил друга, закопал труп возле дома и рассказал об этом собутыльнику в Татарстане

16.03.2020

В настоящее время выясняются все детали случившегося с гражданами в республике

Читать
РЕГИОНЫ

Из-за майских праздников в РФ были изменены сроки выплаты зарплаты

26.04.2021

Работодателям, которые технически не могут обеспечить перевод в период 4-7 мая, придется организовать выплату заработных плат за апрель до окончания месяца 30 апреля

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes